Serie A, 17 ^ giornata: le probabili formazioni
Di Fabrizio Battipaglia
Ecco le probabili formazioni della 17 ^ giornata di Serie A:
• EMPOLI-LAZIO – Venerdì 22 dicembre, ore 18.30, Stadio Castellani
EMPOLI (4-3-3): Berisha; Ebuehi, Ismajili, Luperto, Cacace; Fazzini, Grassi, Maleh; Baldanzi, Shpendi, Cambiaghi.
All.: Andreazzoli.
LAZIO (4-3-3): Provedel; Hysaj, Patric, Casale, Pellegrini; Guendouzi, Rovella, Kamada; Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
All.: Sarri.
• SASSUOLO-GENOA – Venerdì 22 dicembre, ore 18.30, Mapei Stadium
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Pedersen; Boloca, Matheus Henrique; Berardi, Thorstvedt, Laurienté; Pinamonti.
All.: Dionisi.
GENOA (3-5-2): Martinez; De Winter, Bani, Dragusin; Sabelli, Frendrup, Badelj, Malinovskyi, Vasquez; Ekuban, Gudmundsson.
All.: Gilardino.
• MONZA-FIORENTINA – Venerdì 22 dicembre, ore 20.45, U-Power Stadium
MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Izzo, Pablo Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Gagliardini, Kyriakoupoulos; Colpani, Mota Carvalho; Colombo.
All.: Palladino.
FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Kayode, Milenkovic, Ranieri, Biraghi; Arthur, Duncan; Ikoné, Barak, Sottil; Beltran.
All.: Sottil.
• SALERNITANA-MILAN – Venerdì 22 dicembre, ore 20.45, stadio Arechi
SALERNITANA (4-3-2-1); Costil; Mazzocchi, Fazio, Pirola, Bradaric; Coulibaly, Bohinen, Kastanos; Candreva, Dia; Ikwuemesi.
All.: F. Inzaghi.
MILAN (4-3-3): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Theo; Loftus-Cheek, Bennacer, Reijnders; Pulisic, Giroud, Leao.
All.: Pioli.
• FROSINONE-JUVENTUS – Sabato 23 dicembre, ore 12.30, stadio Stirpe
FROSINONE (4-3-3): Turati; Lirola, Lusuardi, Romagnoli, Monterisi; Garritano, Barrenechea, Gelli; Soulé, Kaio Jorge, Ibrahimovic.
All.: Di Francesco.
JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Chiesa.
All.: Allegri.
• BOLOGNA-ATALANTA – Sabato 23 dicembre, ore 15.00, stadio Dall’Ara
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Moro, Freuler; Saelemaekers, Ferguson, Ndoye; Zirkzee.
All.: Motta.
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Zappacosta, Pasalic, De Roon, Ruggeri; Koopmeiners; Muriel, Lookman.
All.: Gasperini.
• TORINO-UDINESE – Sabato 23 dicembre, ore 15.00, stadio Grande Torino
TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Vojvoda, Vlasic, Linetty, Ilic, Lazaro; Zapata, Sanabria. All.: Juric.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Joao Ferreira, Kabasele, Nehuen Perez; Ebosele, Samardzic, Walace, Lovric, Kamara; Pereyra, Lucca.
All.: Cioffi.
• HELLAS VERONA-CAGLIARI – Sabato 23 dicembre, ore 18.00, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (4-3-3): Montipò; Terracciano, Hien, Amione, Doig; Suslov, Duda, Folorunsho; Ngonge, Henry, Lazovic.
All.: Baroni.
CAGLIARI (4-2-3-1): Scuffet; Nandez, Goldaniga, Dossena, Augello; Makoumbou, Prati; Jankto, Viola, Oristanio; Pavoletti.
All.: Ranieri.
• INTER-LECCE – Sabato 23 dicembre, ore 18.00, stadio Meazza
INTER (3-5-2): Sommer; Bisseck, Acerbi, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Thuram, Arnautovic.
All.: S. Inzaghi.
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Pongracic, Baschirotto, Gallo; Ramadani, Gonzalez, Oudin; Strefezza, Piccoli, Banda.
All.: D’Aversa.
• ROMA-NAPOLI – Sabato 23 dicembre, ore 20.45, stadio Olimpico
ROMA (3-5-2): Rui Patricio; Celik, Llorente, Ndicka; Kristensen, Cristante, Paredes, Pellegrini, Zalewski; El Shaarawy, Lukaku.
All.: Mourinho.
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Kvaratskhelia.
All.: Mazzarri.